Спасибо! Ваша заявка принята.
Написать нам
07 февраля 2017
Вы решили начать правильно питаться, но не знаете, с чего начать? Для начала нужно составить список продуктов, которым отныне не место на вашем столе. Казалось бы все просто: сладкое, печеное, жареное, жирное надо убрать. Но вот вопрос, а что тогда остается? Каши на воде без соли? Сухая клетчатка? Ужас! Нужно помнить, что главное в здоровом питании – разнообразие. Оно должно быть вкусным (потому что приятный вид и вкус – залог здорового пищеварения) и насыщать всеми необходимыми витаминами и микроэлементами. Да и сладкое сладкому рознь. Пройдемся по пунктам.
Да, торты, шоколад, конфеты, зефир и прочие тому подобные продукты нужно из рациона убрать. Ну, не совсем, конечно. Вы можете позволить себе выпить чаю с парой конфет или угоститься кусочком торта на дне рождения. Однако что делать, если вы сладкоежка и пары конфет вам ну никак не будет достаточно? Существует множество сладких вещей, от которых не толстеют – это, например, фрукты, сухофрукты, мед. Если вы замените сахар в чае медом – польза будет двойная, а калорийность – минимальная.
Мучное мучному тоже рознь. Принято считать, что толстеют от муки, однако это не так. Попробуйте поесть недельку тюрю – похлебку из муки и воды – совсем не поправитесь. Толстеют люди от дрожжей. Поэтому для здорового питания нужно ограничить себя в булочках и пицце, но это не повод исключать из рациона черный хлеб или лаваш. Макароны из твердых сортов пшеницы тоже не под запретом, а вот о майонезе и других соусах на его основе лучше забыть.
Это камень преткновения многих диет. С одной стороны, известно, что они возбуждают аппетит, и человек съедает больше, чем нужно. С другой стороны, много ли на свете толстых китайцев, вьетнамцев, кавказцев? А ведь эти народы едят просто гигантскими порциями и щедро сдабривают свои блюда перцем, имбирем и другими острыми приправами. Отсюда вывод: специи не зло, но за порциями надо следить. Если вы не китаец.
Однозначно не полезно. Если вас приводит в ужас мысль о варке и приготовлении продуктов на пару, попробуйте заменить жареное – печеным, по вкусу почти не отличается, а пользы в разы больше.
Фастфуд, сладкая газировка, снековая продукция (чипсы, сухарики, луковые кольца), пиво и прочий алкоголь – вон со стола. Без вариантов. Эти продукты ничего, кроме залежей холестерина в сосудах и валиков жира на боках не принесут. Чипсы лучше заменить солеными орешками – они хорошо утоляют голод, хорошо подходят в качестве перекуса, но не вредны (хотя достаточно калорийны).
Насчет кофе по утрам ученые и диетологи ведут непрекращающиеся споры. С одной стороны, выпить с утра кефира или простокваши для желудка и фигуры однозначно полезнее. С другой, простокваша проснуться не поможет. Поэтому на данный момент компромиссным вариантом был признан чай. Веществ, активизирующих нервную систему, в нем больше, чем в кофе, а вреда он приносит меньше.
На самом деле питаться правильно не так уж сложно и ужасно, как может показаться, хотя в первые недели будет трудно перестроиться. Нужно будет практически бить себя по рукам, чтобы они не тянулись за печеньем или «сникерсом» в качестве перекуса. Нужно отучить себя от привычки по приходу с работы кидать на сковородку готовые котлеты или пельмени в воду. В той же воде можно отварить кусочек куриной грудки и съесть его с рисом и овощами. Времени это займет не намного больше, но ложиться спать вы будете с ощущением сытости, а не тяжести в желудке.
Если вам трудно сразу отказаться от перекусов, а в процессе раздумий так и хочется что-нибудь пожевать, поставьте рядом тарелочку с сухофруктами или орешками, положите в стол яблоко, грушу или другой фрукт.